Tel: (+571)7425944
Bittin

Linkedin

Todos los derechos reservados BITTIN 2015
Tel. (+571) 7425944 - (+57) 3103194879 – Dirección: Cr 7 # 29-34 Bogotá Colombia

sitio web creado por Netfordigital.com

Conoce si la policía puede o no acceder o requisar tu celular

Bogotá D.C. 2 de noviembre de 2016

Es una pregunta que muchos nos hacemos, incluso ya habrá algunos a quienes se les ha presentado la situación y quedaron con la duda, sabemos que en una requisa o verificación de antecedentes pueden solicitar nuestro documento de identidad para conformar dicha información, pero ¿a mi celular pueden tener acceso?

Si y no, estas posibilidades varían según en acontecimiento, es posible que un agente de policía solicite tu celular en medio de una requisa y puede hacerlo para confirmar que el dispositivo no este reportado como robado y sí sea propiedad del usuario, siempre y cuando este sea manipulado por el presunto propietario y allí ingresen a *#06# para visualizar el Imei y proceder a revisar, solo en esos casos y no propiamente manipulándolo ellos.

Pero hay casos en los que no y esto está estipulado en el Nuevo Código de Policía que entrará en vigencia en enero de 2017 visualizado en el artículo 159 Ley 1801 de 2016, en este sentido un uniformado podrá acceder al teléfono en caso de que este esté presuntamente relacionado con un delito  ingresaría a un procedimiento de cadena de custodia, en otro caso cuando posean una orden judicial para realizarlo, por supuesto en ambos casos con investigación previa o hechos recientes o evidentes.

Queda claro que usted puede realizar fotografías o videos en presencia de las autoridades sin que estos se lo impidas y ellos también podrían hacerlo, teniendo en cuenta que este material recolectado puede servir como material probatorio en un proceso judicial o a la hora de presentar una queja, o en el caso de ser usuario de Uber y ser detenido al igual que el conductor ya que el servicio es ilegal, es posible que el policía solicite los dispositivos para verificar si tienen o no la aplicación, pero ni en ese caso podrían si no cuentan con orden judicial.

Fuente: El Tiempo.

fuente imagen: El tiempo